Posted 16 апреля 2018,, 20:41

Published 16 апреля 2018,, 20:41

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

В Британии назвали появление медведя на матче «Ангушта» «издевательством над символом России»

16 апреля 2018, 20:41

В открытии матча между клубами «Ангушт» и «Машук-КМВ», входящими в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), поучаствовал медведь. Это не осталось без внимания зоозащитников Великобритании.

Руководитель общества защиты животных PETA Элиза Аллен заявила, что «бесчеловечность этого поступка не знает границ», пишет BBC News. Она призвала лигу больше такого не допускать.

Выводить медведя «в качестве пленного слуги ради развлечения на футбольной игре» попросту опасно, привела еще один аргумент глава PETA.

Аллен подчеркнула, что «медведь — символ России», и высказала надежду на то, что россияне «проявят сострадание, почувствуют национальную гордость и перестанут злоупотреблять животными».

Издание «Чемпионат» приводит слова дрессировщика о «безвредности» 24-летнего зверя для окружающих.

«Медведь — очень умное животное. По сравнению с собакой — небо и земля. Его очень легко научить. Брать и поднимать мяч — обычные трюки, которые учатся за два дня», — сказал он, имея в виду то, что проделывал мишка на матче.

По словам мужчины, медведь «понимает ситуацию, где он находится». «Ему любой человек может засунуть руку в рот — ничего не случится», — заявил дрессировщик.

Видео с медведем опубликовано на YouTube-канале ФК «Ангушт».