Posted 17 апреля 2018,, 07:48

Published 17 апреля 2018,, 07:48

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

СМИ: Трамп предложил арабским странам заменить военный контингент США на Ближнем Востоке

17 апреля 2018, 07:48

Президент США Дональд Трамп предложил заменить американский военный контингент на Ближний Восток. С такой идеей он обратился к союзникам, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«К Саудовской Аравии, Катару, ОАЭ обратились за предоставлением финансовой поддержки, а также относительно обеспечения более широкого вклада», — приводит издание слова одного из источников.

По этому же вопросу советник по нацбезопасности США Джон Болтон провел переговоры с главой Службы общей разведки Египта генералом Аббасом Камелем, чтобы выяснить, хочет ли египетская сторона содействовать реализации этого плана, отмечает издание.

СМИ пишет, что действия США связаны с опасениями Трампа, что если американские военные покинут регион, силы сирийской армии или другие участвующие в конфликте группировки могут захватить подконтрольную США территорию.

Опрошенные изданием эксперты считают, что добиться этой цели Трампу будет сложно, потому что для того, чтобы убедить арабские страны взять на себя работу по сохранению американских «завоеваний» в Сирии, «США потребуется как минимум обещать им поддержку с воздуха и оставить на севере страны небольшое число собственных военных».