Posted 17 апреля 2018,, 08:43

Published 17 апреля 2018,, 08:43

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Украина отказалась выполнять «неадекватные» требования Венгрии

17 апреля 2018, 08:43

Украина не намерена выполнять «неадекватные» требования Венгрии и идти на уступки по ряду вопросов.

Об этом в эфире «5 канала» заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулебав, передает УНИАН.

«Мы противостоим, но ни с нашей, ни с их стороны уступок нет. Мы не боимся этого дипломатического противостояния, если мы убеждены, что действуем правильно, в рамках наших международных обязательств. Никакого намерения сливать позицию у нас нет. Мы не хотим воевать политически с Венгрией, но и идти на неадекватные требования, удовлетворять их мы не готовы», — сказал Кулеба.

По мнению постпреда, несмотря на напряжение в отношениях между странами из-за проблемы языка обучения нацменьшинств, Венгрия заинтересована в безопасности Украины. Он также обратил внимание, что, «несмотря на накал в сфере образования, санкции против РФ были продлены».

«В сфере безопасности и Венгрия, и Польша заинтересованы в том, чтобы Украина была сильной державой, способной себя защищать и эффективно быть восточным флангом Европы в широком смысле. Но не надо иметь никаких иллюзий, надо делать ставку на себя, развивать свои силы, а с сильными все захотят дружить», — добавил Кулеба.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал блокировать участие президента Украины Петра Порошенко в саммите НАТО в Брюсселе в июле 2018 года. Кроме того, он заверил, что Венгрия не поддержит проведение встречи министров обороны ЕС и Украины в апреле.

Разногласия между странами связаны, в частности, с новым украинским законом «Образовании», который вступил в силу в сентябре 2017 года. Как полагают в Венгрии, он является дискриминационным и нарушает право венгерского нацменьшинства на Украине на школьное обучение на родном языке.