Posted 17 апреля 2018,, 12:57

Published 17 апреля 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

В Солсбери обезопасили все места, связанные с отравлением Скрипалей

17 апреля 2018, 12:57

Министерство по окружающей среде и МВД Великобритании отчиталось об очистке от токсичных веществ всех мест, где побывали в день отравления агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В заявлении сообщается о завершении работ и возвращении к безопасной эксплуатации девяти участков, в том числе паба и ресторана, который посещали Скрипали.

При работах по очистке проводится повторное исследование и при необходимости перемещение предметов, которые могут быть загрязнены.

«Работы по очистке начались после нападения с применением нервно-паралитического вещества для того, чтобы вернуть загрязненные участки (города) к безопасной эксплуатации жителями и гостями. Продолжается передача (закрытых при расследовании) участков от следствия группам по восстановлению. В числе этих участков паб Maltings, ресторан Zizzi и комплекс Ashley Wood compound. Всего девять участков, три из которых находятся в центре города, были определены как подлежащие специальной очистке», — гласит сообщение, которое цитирует РИА Новости.

Отмечается, что первой была открыта зона на кладбище, где похоронены жена и сын Скрипаля. Следствие установило, что она не была загрязнена. Остальные участки остаются под охраной, но риск для граждан остается низким.

Все закрытые участки города будут открыты в течение нескольких месяцев, когда результаты тестов будут проверены специальной группой правительственных экспертов.

4 марта Скрипали были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Лондон заявил, что речь идет о веществе типа «Новичок» и обвинили в причастности к этому Москву, в России отвергли эти обвинения.