Posted 18 апреля 2018,, 01:59

Published 18 апреля 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Экс-сотрудник ЦРУ об ударах по Сирии: Там нечего было уничтожать

18 апреля 2018, 01:59
Последняя информация об атаке США и союзников на Сирию показывает, что удар был спланирован на основе «неточных разведданных», и никакие центры химического оружия не были уничтожены, заявил бывший оперативный сотрудник ЦРУ, сотрудник разведки ВС США Фил Джиральди.
«Сейчас данные подводят к вероятности, что никакое химическое оружие или его компоненты в этих точках не подвергались удару. Поэтому, если целью удара и было уничтожить эти предприятия, то атаки могли быть основаны на некачественных разведданных или вероятности, что там изначально нечего было уничтожать», — заявил Джиральди.
По его словам, время для атаки «было выбрано с расчетом на то, чтобы эксперты ОЗХО не успели провести расследование на месте предполагаемой химатаки в сирийской Думе», передает РИА Новости.
Джиральди также предположил, что президент США Дональд Трамп все еще хочет вывести американские войска из Сирии, однако сталкивается с серьезной оппозицией в конгрессе, армии и среди союзников в регионе.
США, Британия и Франция в субботу утром нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3.42 мск до 5.10 мск они выпустили по Сирии более 100 ракет, большая часть которых была сбита сирийскими ПВО.