Posted 18 апреля 2018,, 02:31

Published 18 апреля 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Венесуэла назвала заявление «Саммита Америк» вмешательством в ее внутренние дела

18 апреля 2018, 02:31
Правительство Венесуэлы выступило во вторник с протестом в связи с вмешательством во внутренние дела страны со стороны США и ряда стран Латинской Америки, передает РИА Новости со ссылкой на венесуэльский МИД.
Речь идет о заявлении 16 из 34 участников недавнего «Саммита Америк» в Перу, которые считают предстоящие 20 мая в Венесуэле президентские выборы нелегитимными. Страны призвали венесуэльское правительство «провести президентские выборы с необходимыми гарантиями свободного, справедливого, прозрачного и демократического процесса, без наличия политических заключенных и с включением всех политических фигур».
«Венесуэльское правительство выразило свой самый энергичный протест в части того, что положения этого заявления представляют собой не только враждебный и недружественный акт против независимой и суверенной страны, но и нарушают нормы устава ООН и международного права», — говорится в заявлении МИД.
Ноты протеста были вручены дипломатическим представителям США в Каракасе, а также представителям латиноамериканских и карибских стран, которые подписали заявление в Лиме.