Posted 18 апреля 2018,, 09:28

Published 18 апреля 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Евросовет призвал Россию «прекратить свои игры» в Сирии

18 апреля 2018, 09:28

Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал «весьма вероятной» версию о том, что Россия причастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы выразили полную солидарность с Великобританией, осудив это нападение… Посол Евросоюза в Москве был отозван для консультаций», — напомнил Туск, выступая сегодня в Европарламенте.

Глава Евросовета также упомянул атаки, нанесенные США, Британией и Францией по «объектам химического оружия» в Сирии. Он подчеркнул, что эти удары «были необходимы и соразмерны».

«Россия и Иран должны прекратить играть в свои игры и серьезно участвовать в поиске ответственного и мирного решения (сирийского конфликта)», — добавил Туск.

Напомним, 7 апреля СМИ сообщили, что войска президента Сирии Башара Асада использовали химоружие, в результате чего погибли десятки мирных жителей. Запад обвинил в этом Россию и правительственные силы Сирии. Москва категорически отвергает эти обвинения, как и сам факт атаки. Ответную атаку со стороны США и ряда западных стран 14 апреля в Кремле назвали актом агрессии.