Posted 18 апреля 2018,, 11:30

Published 18 апреля 2018,, 11:30

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

В ЛНР утверждают, что ОБСЕ подтвердила причастность ВСУ к обстрелу Луганска

18 апреля 2018, 11:30

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете сообщила, что в момент ночного обстрела Луганска зафиксировала залпы артиллерийских орудий ВСУ в районе Станицы Луганской и последующие разрывы в районе расположения готовящейся к параду техники ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Штаб АТО заявил о том, что украинские боевики якобы непричастны к обстрелу Луганска, что противоречит официальному отчету СММ ОБСЕ за 17 апреля, в котором указано, что наблюдатели, находясь в Станице Луганской, стали свидетелями применения в 01.55 ВСУ запрещенных вооружений», — сказал подполковник.

«В частности, (наблюдатели СММ) слышали 18 взрывов, оцененных как выстрелы из артиллерии ВСУ, в одном-двух километрах к северо-западу. А в ходе наблюдения из Луганска наблюдатели слышали 15 взрывов в семи километрах к юго-востоку, это район ВВАУШ», — пояснил Марочко. — Хочу обратить ваше внимание на то, что мы пользовались только официальными источниками для уличения во лжи военных преступников и террористов Украины».

Напомним, ранее сообщалось, что 17 апреля были обстреляны окрестности Луганска с целью сорвать парад 9 Мая. Также накануне была обстреляна Донецкая фильтровальная станция, в результате которого пострадали пятеро сотрудников. Стороны возложили ответственность за этот инцидент друг на друга.