Posted 19 апреля 2018,, 15:54

Published 19 апреля 2018,, 15:54

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Лукашенко и Додон засеяли поле кукурузой

19 апреля 2018, 15:54

Президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Молдавии Игорь Додон посетили институт растениеводства «Порумбень», где приняли участие в церемонии «День поля», посвященной началу посевной кампании, сообщает БЕЛТА.

Президенты посетили выставку современной белорусской сельхозтехники, а затем на тракторах посадили новый урожай кукурузы.

«Я сам оканчивал аграрный университет, экономист в сельском хозяйстве по первой специальности, родился в селе, поэтому трактор видел и ездил на нем. Но последние пять-шесть лет я не управлял им, поэтому пришлось подготовиться», — признался Игорь Додон.

«Замыкаться на одних торговых операциях нельзя, надо совершенствовать отношения, создавать совместные предприятия — и это еще полдела. Мы договорились с президентом о том, что мы будем готовить кадры в Молдове для производства подобной техники: тракторной, автомобильной, зерноуборочной», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в настоящее время находится в Молдавии с официальным визитом. Накануне президенты обсудили комплекс вопросов, касающихся развития двустороннего сотрудничества, взаимодействия в интеграционных форматах, в том числе на площадках Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.