Posted 20 апреля 2018,, 09:17

Published 20 апреля 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Вице-премьер Японии не уйдет в отставку на фоне секс-скандала

20 апреля 2018, 09:17

Глава Минфина Японии (занимает также пост вице-премьера) Таро Асо отказался нести ответственность за неподобающее поведение своего заместителя Дзюнъити Фукуды, который был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в домогательствах.

Асо усомнился, что Фукуда действительно приставал к журналистке министерского пула, и призвал тщательно проверить эту информацию. Возможность своей собственной отставки министр тем более опроверг.

«Нет, я об этом не думаю. До сих пор не подтверждено, что факты, описанные в еженедельнике, соответствуют действительности. Необходимо изучить все аспекты этого дела», — заявил глава Минфина в Вашингтоне на полях встречи министров экономики стран G20, его цитирует NHK.

Так Асо прокомментировал призыв оппозиционных партий взять на себя ответственность за случившееся и уйти со своего поста.

Заместитель министра финансов Японии Дзюнъити Фукуда подал в отставку после того, как в местном еженедельнике «Сюкан синте» появилась публикация о его неподобающем поведении по отношению к журналисткам. По сведениям агентства, чиновник неоднократно домогался сотрудниц СМИ, а также приглашал их пойти с ним в отель. Сам Фукуда все обвинения в свой адрес отвергает.