Posted 21 апреля 2018,, 16:17

Published 21 апреля 2018,, 16:17

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

Украина заявила о задержании «российского шпиона»

21 апреля 2018, 16:17

Полковник запаса Вооруженных сил Украины задержан в Киеве по подозрению в шпионской деятельности в пользу России.

Личность задержанного не раскрывается, но известно, что он работал на одном из стратегических предприятий Министерства обороны Украины.

«Шпиона» задержали на рабочем месте сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Главным следственным управлением СБУ.

«Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки», — сообщил пресс-центр СБУ.

Отмечается, что он передавал в Россию информацию с ограниченным доступом в сфере обороны Украины, касающуюся государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых в Донбассе.

Кроме того, задержанный якобы пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства, чтобы передать его России для осуществления воздушной разведки.

По данным СБУ, «шпион» связывался с «кураторами» по электронной почте и во время поездок на территорию России. Позже он планировал получить российское гражданство.

Во время обысков в квартире и на рабочем месте подозреваемого были изъяты материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Задержанный заключен под стражу, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 (государственная измена).