Posted 23 апреля 2018,, 10:42

Published 23 апреля 2018,, 10:42

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

К участию в акциях протеста в Армении присоединились военные (видео)

23 апреля 2018, 10:42
Минобороны республики сообщило о мерах, которые будут предприняты в отношении солдат, самовольно оставивших части.

К участникам акции протеста в Ереване присоединились люди в военной форме с шевронами миротворцев. Как сообщает Sputnik Армения, они фактически примкнули к движению «Мой шаг», направленному против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром Армении.

В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых военнослужащие миротворческой бригады Минобороны выбегают с территории воинской части и направляются в сторону демонстрантов.

Позднее Минобороны Армении сообщило о мерах, которые будут предприняты в отношении военнослужащих, самовольного оставивших части.

«В отношении этих военнослужащих в установленном законом порядке будут применены самые жесткие меры ответственности, поскольку ограничения на участие военнослужащих в любых собраниях строго прописано в Конституции, законами «О статусе военной службы и военнослужащего» и «Об общественной службе» и «Об утверждении устава внутренней службы в ВС Армении», — говорится в заявлении военного ведомства.

Действия военнослужащих рассматриваются, в том числе, как невыполнение своих полномочий путем самовольного оставления части, о чем уведомлены соответствующие правоохранительные органы.

Акции протеста в Ереване продолжаются уже восемь дней. Накануне был задержан лидер протестующих, депутат армянского парламента Никола Пашинян.