Posted 24 апреля 2018,, 21:19

Published 24 апреля 2018,, 21:19

Modified 31 января, 19:14

Updated 31 января, 19:14

Лидер оппозиции Армении призвал сторонников к новым акциям неповиновения

24 апреля 2018, 21:19
Лидер оппозиционного движения, депутат парламента Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников вновь собраться на митинг утром в среду после, того как встреча с врио премьер-министра Кареном Карапетяном была отменена.
«Если Республиканская партия готова с нами обсудить нашу повестку, они знают мои контакты и могут встретиться со мной завтра, и мы доведем нашу революцию до конца. Но поскольку есть основы полагать, что этого не состоится, призываю начать массовые акции гражданского неповиновения и собраться утром в 11:00 на площади Республики», — заявил Пашинян в прямом эфире на своей странице в соцсети Facebook.
«Еще одна неделя, и мы достигнем окончательной победы. В течение недели должны быть проведены новые выборы премьер-министра. В случае выдвижения кандидата от Республиканской партии сила нашего движения увеличится. На пост премьера должна быть выдвинута лишь кандидатура от бархатной революции», — отметил Пашинян. По его словам, «никто не собирается следить, как в правящей партии после отставки премьера Сержа Саргсяна пытаются сохранить свою власть».
Пашинян рассказал, что предложил встретиться с врио премьера Карапетяном, спикером парламента Ара Баблояном, руководителем парламентской фракции Республиканской партии Ваграмом Багдасаряном, провести встречу при журналистах и по повестке оппозиционного движения, передает «Интерфакс».
«Я не получил ответа. Хочу подчеркнуть, что, как и с Саргсяном, переговоры могут быть проведены по следующим пунктам — назначение премьером кандидата народа, формирование временного правительства, проведение внеочередных парламентских выборов. Происходящие развития заставляют предполагать, что в Республиканской партии считают, что, используя отставку Саргсяна для сохранения своей власти, Республиканская партия сможет провести своего кандидата. Но вопрос не в личностях, а в системе. Мы не можем согласиться с тем, чтобы премьером был назначен кандидат от Республиканской партии. Не может больше существовать эта коррумпированная система», — заявил Пашинян.
Протесты против назначения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьера начались 13 апреля по всей стране. 23 апреля Саргсян подал в отставку, исполняющим обязанности главы правительства был назначен первый вице-премьер Карен Карапетян.