Posted 26 апреля 2018,, 08:05

Published 26 апреля 2018,, 08:05

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Глава МВД Украины осудил разгон цыганского табора националистами

26 апреля 2018, 08:05

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал разгон националистами табора цыган в Киеве. Он назвал эту акцию «дискриминацией и запугиванием».

«Нападать на женщин и детей, угрожать им, травить их слезоточивым газом, портить их имущество и вообще относиться к ним, как к животным из-за этнической принадлежности — это средневековое варварство», — заявил Аваков на сайте МВД.

Он добавил, что с точки зрения закона цыгане, как и лица других национальностей, — либо граждане Украины, либо иностранцы, либо лица без гражданства. Аваков подчеркнул, что разгон националистами лагеря в Киеве будет расследовать полиция, а виновных привлекут к ответственности.

Разгон «табора» на Лысой горе в Голосеевском районе Киева осуществили активисты праворадикальной организации C14 21 апреля.

Как сообщает УНИАН, при этом глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что якобы в том месте лишь сожгли мусор «на субботнике». Он отметил, что правоохранители не получили ни одной жалобы цыган на побои или насилие. Однако в распоряжение СМИ попало видео, на котором цыгане с детьми бегут от молодых людей в масках и без масок. Те бросают в цыган камни и опрыскивают их из газовых баллонов. Слышно, как убегающие зовут на помощь правоохранителей.