Posted 26 апреля 2018,, 09:40

Published 26 апреля 2018,, 09:40

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Посол Германии: Участие иностранных компаний повысит конкурентоспособность ГТС Украины

26 апреля 2018, 09:40

Участие международных компаний в управлении газотранспортной системой Украины способно повысить ее конкурентоспособность, заявил посол Германии в Киеве Эрнст Райхель в интервью «Интерфакс-Украина», которое он дал вместе с коллегой из Франции Изабель Дюмон.

«Мы верим, что участие и инвестиции международных компаний могли бы сыграть большую и позитивную роль в повышении конкурентоспособности ГТС. Мы вступаем в фазу, где вероятность большей конкуренции за украинскую ГТС возрастает, поэтому газотранспортная система Украины нуждается в инициативах, чтобы сделать ее более жизнеспособной и рентабельной», — сказал посол.

Райхель добавил, что Еврокомиссия внесет свои предложения по поводу привлечения международных компаний к управлению украинской ГТС.

Изабель Дюмон отметила, что обязательными условиями для инвестиций со стороны европейских компаний в украинскую являются понятные и прозрачные условия работы и благоприятный бизнес-климат.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия примет участие в разработке условий конкурса по привлечению международных партнеров для ПАО «Магистральные газопроводы Украины». Интерес к участию в управлении ГТС Украины проявили 10 компаний из Словакии, Италии, Голландии, Франции, Германии и других стран.

Как известно, срок действия соглашения о транзите российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года.