Posted 2 мая 2018,, 21:39

Published 2 мая 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:18

Updated 31 января, 19:18

Cambridge Analytica после скандала с утечкой данных объявила о прекращении работы

2 мая 2018, 21:39
Британская компания Cambridge Analytica начинает процедуру банкротства, передает «Коммерсант». Медиа-скандал, связанный с использованием данных пользователей Facebook, «отпугнул практически всех клиентов и партнеров компании», что не оставило ее руководству иного выбора, говорится в официальном заявлении компании. Cambridge Analytica прекращает работу немедленно.
Источник The Wall The Wall Street Journal в Cambridge Analytica рассказал, что компания испытывает серьезные финансовые трудности, потеряв большое количество клиентов за последние месяцы и столкнувшись с многочисленными судебными исками.
В марте вокруг Cambridge Analytica, сотрудничавшей с предвыборным штабом президента США Дональда Трампа, разгорелся скандал, связанный с тем, что компания использовала личные данные десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы понять их предпочтения и на этом основании разрабатывать политическую рекламу.
В апреле глава Facebook Марк Цукерберг дал показания по поводу утечки данных в Конгрессе США. При этом скандал не сказался на прибыли социальной сети.