Posted 3 мая 2018,, 16:59

Published 3 мая 2018,, 16:59

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

Пакистан отказал США в выдаче врача, который помог устранить Бен Ладена

3 мая 2018, 16:59

Официальный представитель МИД Пакистана Мохаммад Фейсал заявил, что страна не освободит из тюрьмы и не выдаст США врача Шакила Африди, которого Вашингтон ценит за участие в операции по уничтожению террориста Усамы бен Ладена.

По данным пресс-службы МИД, на брифинге министр заверил, что о выдаче Африди, осужденного на 23 года, даже не идет речи.

Так Фейсал прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о том, что Пакистан якобы может обменять Африди на Аафию Сиддики, отбывающую тюремный срок на территории США.

На просьбу одного из журналистов оценить достоверность информации о якобы готовившейся в 2017 году попытке ЦРУ освободить врача из тюрьмы, Фейсал ответил, что этот вопрос «находится в ведении министерства внутренних дел».

Африди был осужден за госизмену и связи с лидером террористической организации «Лашкар-и-Ислам» (поменяла название на «Джейш-и-Ислам», запрещена в РФ). Тем не менее президент США Дональд Трамп в ходе своей избирательной кампании пообещал добиться его выдачи «за две минуты».