Posted 3 мая 2018,, 19:30

Published 3 мая 2018,, 19:30

Modified 30 марта, 19:56

Updated 30 марта, 19:56

СМИ: Британия создает «антироссийский» альянс

3 мая 2018, 19:30
В Лондоне убеждены, что мир должен дать отпор «российской дезинформации» и способствовать созданию механизма ответственности за использование химоружия.

Источник издания The Guardian сообщил, что Британия намерена проводить политику единого альянса против России по линии всех международных объединений.

Так, глава британского МИД Борис Джонсон планирует поднять тему «провокаций РФ» с партнерами по НАТО и ЕС, а также на саммитах «Большой двадцатки» и «Большой семерки».

Поворотной точкой «противостояния» источник называет ситуацию вокруг мнимой «химатаки» в сирийской Думе и инцидента с отравлением агента Сергея Скрипаля в Солсбери. По мнению Лондона, мир должен дать отпор «российской дезинформации» и способствовать созданию механизма ответственности за использование химического оружия.

Британия планирует провести масштабную стратегию сдерживания России, которая будет охватывать вопросы кибербезопасности, политики НАТО в отношении российской угрозы, санкции против олигархов и проблемы комплексного подхода к противодействию «российской дезинформации».

Российско-британские отношения резко ухудшились после того, как в начале марта Лондон обвинил российские спецслужбы в отравлении агента Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Кроме того, премьер Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в применении химического оружия — нервно-паралитического агента «Новичок». После этого Лондон объявил о высылке 35 российских дипломатов.

Россия, в свою очередь, ответила на это решение зеркально. Помимо высылки британских дипломатов, Москва приняла решение закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета на территории России.

Позднее о высылке российских дипломатов объявили еще более 20 стран.