Posted 7 мая 2018,, 22:59

Published 7 мая 2018,, 22:59

Modified 31 января, 19:24

Updated 31 января, 19:24

США планируют расширить программу «обучения и оснащения» в Сирии

7 мая 2018, 22:59
США собираются расширить программу «обучения и оснащения» отрядов вооруженной оппозиции в Сирии, проводимую министерством обороны страны. Об этом, как передает ТАСС, говорится в докладе о проекте бюджета Пентагона на 2019 год.
«В этом разделе будет расширяться и модифицироваться раздел 1209… путем расширения программы „обучения и оснащения“ в Сирии. Этот раздел потребует от президента США представить комитетам обороны Конгресса план… в котором будут описаны усилия, которые предпримут Соединенные Штаты для обучения и создания сил, проверенных надлежащим образом», — говорится в документе.
План, в частности, содержит информацию о мерах по обеспечению подотчетности по оборудованию, которое предоставляется сирийским силам. Кроме того, документ включает указания о том, как оценивать эффективность сил и необходимые условия для определения того, что «Исламское государство» «нейтрализовано надлежащим образом».
В гарнизоне Ат-Танф находится одна из военных баз США в САР, где проводится обучение и оснащение отрядов вооруженной оппозиции для борьбы с ИГ. Помимо этого, коалиция во главе с американцами оказывает поддержку так называемым «Сирийским демократическим силам» в провинциях Ракка, Эль-Хасаке и Дейр-эз-Зор.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других стран.