Posted 8 мая 2018,, 09:37

Published 8 мая 2018,, 09:37

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Пашинян заявил о готовности к переговорам с Азербайджаном по Нагорному Карабаху

8 мая 2018, 09:37

Кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашинян заявил о готовности к переговорам с Азербайджаном по ситуации в Нагорном Карабахе.

Такое заявление, передает Sputnik Армения, он сделал во время рассмотрения парламентом его кандидатуры на пост главы правительства.

«Мы готовы к переговорам с лидером Азербайджана. Но хочу отметить, что переговоры не могут считаться эффективными, пока в них не участвует руководство Арцаха (Нагорного Карабаха — „Росбалт“), что предусмотрено документами Минской группы ОБСЕ, посредничающей в переговорах», — заявил Пашинян.

Он также выразил уверенность, что армянский народ как никогда близок к закреплению победы в Карабахе.

«Хочу направить слова любви и поддержки Республике Арцах и ее героическому народу. Дорогие арцахцы! Протестное движение последних полутора месяцев не только не опасно для вас, но напротив. Оно приведет к признанию прав Нагорного Карабаха. Мы как никогда близки к тому, чтобы в единстве достичь важнейших национальных целей», — сказал политик.

Он подчеркнул, что «во внутриармянских отношениях автоматы должны замолчать навсегда».

«В республике будет действовать закон, один для наших политических единомышленников и оппонентов. Не будет избранных и привилегировнных. Не будет искусственных экономических монополий. Не будет подкупа избирателей. И все эти вопросы будут решаться без вендетты и перераспределения имущества, при строгом сохранении прав и интересов наших граждан. Страница политических и экономических преследований будет закрыта», — добавил Пашинян.

Напомним, ранее, 1 мая, парламент уже рассматривал кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра и отклонил ее, поскольку против проголосовали представители Республиканской партии Армении, обладающие большинством мест. Позже, после усиления протестного движения по всей стране, Республиканская партия пообещала поддержать кандидатуру Пашиняна. Для избрания премьером ему необходимо 53 голоса.

Протесты в Армении продолжаются с 13 апреля. Протестующие добились отставки с поста премьера Сержа Саргсяна, который ранее десять лет руководил страной на посту президента. После этого оппозиция потребовала, чтобы главой правительства был избран кандидат от народа, которым стал Пашинян.