Posted 9 мая 2018,, 20:59

Published 9 мая 2018,, 20:59

Modified 31 января, 19:25

Updated 31 января, 19:25

США назвали условия диалога с Ираном

9 мая 2018, 20:59

Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Вашингтон готов к дальнейшему обсуждению иранского вопроса, несмотря на выход из ядерного соглашения.

По его словам, необходимым условиям для диалога должен стать полный и прозрачный отчет Ирана о «военной составляющей» его ядерной программы и полное прекращение работы над обогащением урана.

«Очевидно, что политика США такова, что иранский режим не должен обогащать уран, что иранский режим должен предпринять шаги, которые уже раньше должны были от них требоваться: полностью отчитаться не только о возможной, а об определенной уже в прошлом военной составляющей их ядерной программы и так далее, придерживаться международных норм», — сказал источник агентства Reuters.

Он подчеркнул, что США готовы к переговорам со всеми странами, которые заключили соглашение с Ираном, в том числе Россией и Китаем.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон в одностороннем порядке выходит из ядерной сделки с Ираном и снова будет вводить санкции против страны.