Posted 14 мая 2018,, 03:31

Published 14 мая 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Иностранные кикбоксеры отравились запеканкой с сальмонеллой на соревнованиях в Киргизии

14 мая 2018, 03:31
Причиной массового отравления иностранных спортсменов, прибывших в Киргизию для участия в чемпионате Азии по кикбоксингу, стала, по предварительным данным, запеканка с сальмонеллой, передает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения страны.
На прошлой неделе 18 сотрудников и гостей санаторно-гостиничного комплекса «Аврора» на побережье Иссык-Куля, в том числе семь спортсменов из Ирана, Ирака и ОАЭ, приехавшие на международные соревнования, были госпитализированы с признаками пищевого отравления. Позднее число инфицированных возросло до 24 человек. К настоящему моменту все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них выписаны.
«Для выяснения причин данного пищевого отравления были отобраны анализы на лабораторные исследования у восьми больных и 13 работников пищеблока, 25 смывов на патогенную микрофлору, также анализы суточной пробы готовых блюд. Подозреваемым продуктом является запеканка. По предварительным результатам лабораторных исследований, высеяна сальмонелла», — сообщил собеседник агентства.
В ведомстве пояснили, что бригада быстрого реагирования Минздрава провела в санатории необходимые мероприятия по ликвидации пищевого отравления, на месте ЧП побывали замминистра здравоохранения страны Олег Горин и директор госсанэпиднадзора Толо Исаков.