Posted 14 мая 2018,, 09:53

Published 14 мая 2018,, 09:53

Modified 30 марта, 19:52

Updated 30 марта, 19:52

Таджикские пограничники «по ошибке» устроили проверку документов в киргизском селе

14 мая 2018, 09:53

Четверо военнослужащих пограничных войск Таджикистана устроили проверку документов в селе Сада в Баткенской области Киргизии.

Как сообщает kloop.kg, инцидент произошел 12 мая. Пресс-секретарь киргизской погранслужбы Салкын Абдикариева подтвердила изданию, что четверо таджикских пограничников въехали на территорию Киргизии — примерно на 50 метров от границы.

«Они начали проверять документы местных жителей. После словесных перепалок кыргызские граждане забрали ключи от автомобиля у военнослужащих Таджикистана», — рассказала пресс-секретарь.

Вскоре на место происшествия приехали киргизский пограничный наряд и милиция. Позже пограничники двух стран провели встречу, на которой таджикская сторона принесла извинения за действия своих солдат.

«Конфликт был локализован. Таджикская сторона сообщила, что пограничный наряд состоял из молодых солдат, и они из-за незнания местности ошибочно зашли на территорию Кыргызстана», — добавила Абдикариева.

Это не первый подобный инцидент на киргизско-таджикской границе. Так, в январе 2017 года в село Кок-Таш Баткенской области пришла группа жителей из соседнего таджикского села. Между киргизами и таджикистанцами сначала началась словесная перепалка, после чего они начали бросать друг в друга камни. Такие столкновения случаются в Кок-Таше нередко.