Posted 15 мая 2018,, 12:07

Published 15 мая 2018,, 12:07

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

ОБСЕ осудила российский законопроект о пособничестве наложению санкций

15 мая 2018, 12:07

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считает вредным принятый сегодня Госдумой (ГД) РФ в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за «пособничество» антироссийским санкциям. Документ приведет к произвольным ограничениям, самоцензуре и окажет отрицательное влияние на работу журналистов, сказано в письме представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира спикеру ГД Вячеславу Володину.

«Свобода СМИ не может подвергаться таким широким ограничениям ради геополитических соображений», — подчеркивает представитель организации (цитата по ТАСС).

ОБСЕ намерена следить за процессом рассмотрения проекта в парламенте России, отметил Дезир. «Статья сформулирована так широко и расплывчато, что она может быть применена в отношении СМИ даже тогда, когда их публикации касаются общественно значимых вопросов», — пишет диплотмат.

По мнению ОБСЕ, новый закон даст возможность привлекать журналистов к ответственности за публикацию «сведений, которые привели или могли привести к введению» санкций, даже «если это не было их целью».

Авторы инициативы хотят ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью 284.2 - об ответственности за «совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц».