Posted 15 мая 2018,, 14:53

Published 15 мая 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Киев пообещал добиться расширения международных санкций против РФ из-за Крымского моста

15 мая 2018, 14:53

Украина будет добиваться введения международных санкций против компаний и людей, которые участвуют в строительстве Крымского моста, заявили в министерстве иностранных дел страны.

«Украина будет последовательно работать над расширением национальных и международных санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив», — говорится в заявлении на сайте МИД.

Ведомство также выразило «решительный протест» в связи с открытием моста через Керченский пролив и назвало строительство этого объекта без согласия Украины незаконным.

«Такие действия Москвы фундаментально противоречат общепризнанным нормам и принципам международного права, грубо нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и двусторонние договорные обязательства перед Украиной», — отметили в министерстве.

Напомним, сегодня состоялось торжественное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив. В нем принял участие президент России Владимир Путин. Автомобильное движение по мосту будет запущено 16 мая.