Posted 15 мая 2018,, 14:59

Published 15 мая 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Турция высылает посла Израиля из-за событий в Газе

15 мая 2018, 14:59

Посла Израиля в Турции Эйтана Наэ вызвали в турецкий МИД и предложили временно покинуть страну, сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что дипломат был также осведомлен об отзыве посла Турции из Тель-Авива на фоне всплеска насилия в секторе Газа.

«В министерство был вызван посол Израиля в Турции. Он был проинформирован об отзыве нашего посла в Тель-Авиве для консультаций. Ему также было сказано, что было бы уместно, если и он сам на некоторое время вернется в свою страну», — сказал источник ТАСС.

Официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон отказался от комментариев.

Турецкая газета Yeni Safak сообщила ранее, что Наэ в разговоре с представителями турецкого МИД использовал слово «убийцы» в адрес палестинцев, которые участвовали в беспорядках на границе Газы.

Турция отозвала своих посла в Вашингтоне и Израиле для консультаций в связи с переносом посольства США в Иерусалим и выразила протест в связи с насилием в секторе Газа. В связи с этим премьер Израиля Беньямин Нетаньяху посоветовал президенту Турции Тайипу Эрдогану «не читать мораль».

Акции протеста проходят в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты ведут огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, погиб 61 человек.