Posted 15 мая 2018,, 19:59

Published 15 мая 2018,, 19:59

Modified 31 января, 19:29

Updated 31 января, 19:29

Британия обеспокоена открытием Крымского моста

15 мая 2018, 19:59

Лондон обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины в связи с открытием Крымского (Керченского) моста, сообщил министр по делам Европы МИД Британии Алан Данкан.

Кроме того, Британия вновь выразила беспокойство ситуацией с правами человека в Крыму и «преследованием меньшинств».

«Министр по делам Европы сэр Алан Данкан осудил открытие моста из России в Крым и подчеркнул обеспокоенность Великобритании ситуацией с правами человека в Крыму», — говорится в переданном в РИА Новости сообщении МИД.

Отмечается, что Лондон продолжает считать Крым украинским и винит Россию в нарушении международного законодательства.

«Открытие моста представляет собой еще одно нарушение суверенитета Украины и еще один пример безрассудного поведения России. Мы продолжаем работать с нашими партнерами в противостоянии аннексии, в том числе сохраняя пакет жестких санкций», — отмечается в заявлении.

Ранее официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) подверг резкой критике сооружение и открытие Крымского моста, соединяющего полуостров Крым и континентальную часть России. По словам спикера, этот шаг является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, так как она не давала своего согласия на проект.

Во вторник 15 мая состоялось торжественное открытие автомобильной части моста через Керченский пролив, который соединил Республику Крым и Краснодарский край. Президент России Владимир Путин за рулем «КАМАЗа» в сопровождении колонны грузовой техники проехал по новому транспортному переходу за 16 минут. Регулярное автомобильное движение по мосту будет открыто уже завтра, 16 мая.