Posted 16 мая 2018,, 02:31

Published 16 мая 2018,, 02:31

Modified 31 января, 19:30

Updated 31 января, 19:30

ФБР подозревает экс-сотрудника ЦРУ в передаче WikiLeaks большого объема данных

16 мая 2018, 02:31
Американское правительство подозревает бывшего сотрудника ЦРУ 29-летнего Джошуа Адама Шульте в передаче в 2017 году сверхсекретных хакерских программных средств организации WikiLeaks. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на судебные документы.
По словам экспертов, утечка этих средств в WikiLeaks была «одной из наиболее разрушительных в современной истории и включала в себя хакерские инструменты, которые могут быть использованы против частных компаний».
Как уточняет газета New York Post, «самая большая кража данных в истории ЦРУ» включала в себя «программное обеспечение, которое было разработано для взятия под контроль iPhone и превращение смарт-ТВ в устройства наблюдения».
Адвокат Шульте Джейкоб Каплан заявил в суде, что ФБР подозревает мужчину в массовой утечке 8 тыс. документов ЦРУ в WikiLeaks в марте 2017 года.
«ФБР полагало, что господин Шульте был причастен к этой утечке. В рамках своего расследования они получили множество ордеров на обыск телефона Шульте, его компьютеров и других вещей, чтобы установить связь между Шульте и утечкой в WikiLeaks», — сказал адвокат.
Согласно материалам суда, ФБР провело обыски квартиры Шульте в Нью-Йорке в прошлом году и конфисковало его компьютерное оборудование, ноутбуки и личные записи.
Подозреваемый в настоящее время находится в федеральной тюрьме Манхеттена по обвинению в хранении и распространении детской порнографии. По сообщениям американских СМИ, он работал инженером-программистом в ЦРУ и разработал там вредоносное ПО, которое управление якобы использовало для взлома компьютеров подозреваемых в терроризме.
Прокуроры планируют подать обвинительное заключение против Шульте в связи с утечкой в течение следующих 45 дней. Федеральный прокурор уже сообщил суду о том, что сверхсекретные материалы были найдены на компьютере подозреваемого.