Posted 17 мая 2018,, 12:37

Published 17 мая 2018,, 12:37

Modified 30 марта, 19:49

Updated 30 марта, 19:49

Свидетель по «делу Януковича» заявил, что экс-президент просил Путина ввести на Украину миротворцев

17 мая 2018, 12:37

Бывший украинский президент Виктор Янукович просил президента РФ Владимира Путина ввести на Украину российских военных в качестве миротворцев.

Как передает «Украинская правда», об этом в Оболонском райсуде Киева, который рассматривает дело о госизмене Януковича, заявил бывший командующий внутренними войсками Украины Станислав Шуляк, давший показания по видеосвязи из Крыма.

По словам свидетеля, такая просьба содержалась в обращении, которое 1 марта 2014 года было направлено российскому руководству. Аналогичные обращения были 22 февраля направлены странам-гарантам выполнения соглашения об урегулировании кризиса на Украине, заключенного с оппозицией, отметил он. В частности, речь идет о Польше, Германии и Франции.

«Поскольку никакой реакции не поступило, с аналогичной просьбой — но только на основании Договоре о дружбе и сотрудничестве от 1997 года — рассматривалась возможность обращения к Российской Федерации», — сказал Шуляк.

По его мнению, это обращение «было единственным способом спасти страну от сползания к гражданской войне».

Свидетель также отметил, что Янукович просил не только о «полицейской миротворческой миссии», но и о гуманитарной помощи и информировании общественности об «истинном положении вещей». В частности, Яункович просил Путина проинформировать Совет безопасности ООН о том, «что в Украине произошел государственный переворот».

В суде Шуляк подтвердил, что текст приобщенного к делу обращения Януковича к Путину «с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка и защиты населения Украины», отправленного 1 марта, «полностью совпадает с текстом», который он видел.

Ранее свидетель рассказал также, что руководство Украины в феврале 2014 года не давало приказа стрелять по участникам массовых протестов на Майдане.