Posted 17 мая 2018,, 15:58

Published 17 мая 2018,, 15:58

Modified 31 января, 19:31

Updated 31 января, 19:31

МВФ настаивает, что цены на газ на Украине должны быть рыночными

17 мая 2018, 15:58

Цены на газ для населения на Украине должны регулироваться рынком, а малоимущие слои населения нужно защищать с помощью действующей системы субсидий.

Об этом заявил директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс, передает УНИАН.

«По вопросу газа — цены на газ для домохозяйств в Украине не менялись два года, несмотря на значительный рост международных цен. Это приводит к „скрытым“ субсидиям, которые являются регрессивными и приносят непропорциональную выгоду крупнейшим потребителям. Мы считаем важным, чтобы цены на газ определялись рынком в соответствии с реформами, которые были имплементированы в 2016 году», — сказал Райс на брифинге в Вашингтоне.

При этом он подчеркнул, что, как считают в МВФ, «низкодоходные и уязвимые домохозяйства должны быть полностью защищены от роста цен на газ с помощью действующей системы поддержки».

Ранее замминистра финансов Украины рассказал, что Минфин рассматривает два основных сценария выполнения требования МВФ относительно приведения цен на газ для населения к рыночному уровню.

В марте правительство Украины отложило повышение цен на газ для населения еще как минимум на два месяца — до конца мая 2018 года.