Posted 24 мая 2018,, 01:44

Published 24 мая 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Израильский парламент обсудит признание геноцида армян

24 мая 2018, 01:44
Израильский парламент (Кнессет) согласился провести пленарное заседание, чтобы обсудить признание геноцида армян, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Jerusalem Post.
Инициатором стала лидер левой оппозиционной партии «Мерец» Тамар Зандберг. По ее словам, эта инициатива не имеет отношения к охлаждению отношений между Израилем и Турцией. «Снова и снова этот вопрос становится жертвой политических споров. Непризнание геноцида армян является моральным пятном на Израиле», — сказала Зандберг.
Предложение о признании геноцида армян пытались вынести на обсуждение Кнессета в феврале, однако тогда эта идея была отклонена.
Власти Турции объявили о временной высылке израильского посла после гибели десятков палестинцев на границе сектора Газа в ходе беспорядков, связанных с церемонией открытия нового посольства США в Иерусалиме. МИД Турции также обратился к генконсулу Израиля в Стамбуле с призывом на некоторое время покинуть территорию страны. Кроме этого, Анкара отозвала турецкого посла из Тель-Авива для консультаций.