Posted 24 мая 2018,, 13:00

Published 24 мая 2018,, 13:00

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

Кому нужно «Триморье» в Европе

24 мая 2018, 13:00
Менее чем через 15 лет после вступления в ЕС Польша стала новым центром силы в регионе, объединяя вокруг себя страны, недовольные политикой Брюсселя.

Напомним, что переизбранный в конце января на второй президентский срок. Милош Земан в Европе считается политиком с выраженными прокремлевскими взглядами: он неоднократно высказывался против санкций в отношении России. Также Земан поддержал строительство газопровода Nord Stream 2.

Напомним, что 14 лет назад, 1 мая 2004 года произошло крупнейшее расширение Европейского Союза: к нему присоединились 10 государств — Польша, Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Словакия и Словения. Позднее добавились Болгария и Румыния (2007 год), а также Хорватия (2013-й). Но задолго до расширения Евросоюза, вскоре после краха Варшавского договора, в 1991 году в Центральной Европе сформировалось свое региональное объединение — «Вышеградская группа» — союз Польши, Венгрии, Чехии и Словакии (тогда еще Чехословакии). Официально группа была оформлена в результате встречи лидеров трех постсоциалистических стран — Леха Валенсы, Вацлава Гавела и Йожефа Антала в венгерском городе Вышеград. Там была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры.

Прошла четверть века, «вышеградские» страны получили желанное членство в Евросоюзе, окрепли экономически и политически. Закономерным следствием стал рост их амбиций. Так родилась геополитическая концепция «Триморья» — европейского региона в треугольнике между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. По замыслу авторов концепции (а они в основном имеют варшавскую «прописку»), Триморье должно прежде всего экономически консолидировать страны Вышеградской группы, балтийские страны (Литву, Латвию и Эстонию), а также Хорватию, Австрию, Словению, Болгарию и Румынию. В перспективе к новому геополитическому союзу смогут присоединиться Белоруссия, Украина, Молдова, Сербия, Македония, Черногория.

«Триморье стало для Вышеградских стран ответом сразу на два вызова. С одной стороны — это способ отстаивать свои интересы перед лицом „старой Европы“, прежде всего оси Берлин-Париж. Отсюда же, кстати, стремление Польши и Венгрии поддерживать „особые отношения“ с США, — говорит Кшыштоф Замировский. — Кстати, изначально это был проект Юзефа Пилсудского, названный „Междуморье“. Это была задумка, с помощью которой он пытался объединить славянский запад как против Германии, так и против Советского Союза в период между двумя мировыми войнами».

Ну, а в последние десятилетия проект «Междуморья» возродился в виде геополитической концепции объединения постсоветских стран от Балтийского до Черного моря. Однако в Варшаве не забывают сами и не устают напоминать другим, где именно родился этот проект. И явно не собираются отказываться от претензий на лидерство в регионе Центральной и Восточной Европы.

Денис Петровский