Posted 24 мая 2018,, 07:18

Published 24 мая 2018,, 07:18

Modified 31 января, 19:35

Updated 31 января, 19:35

В Донбассе вновь заговорил «бог войны»

24 мая 2018, 07:18
Ситуация в зоне конфликта на Украине опять накаляется. Каждый день в сводках появляется информация об артиллерийских обстрелах и погибших.

Ситуация в зоне конфликта на Донбассе накаляется с каждым днем. Воюющие стороны не устают обвинять друг друга, заявляя, что противник первым открывает огонь, провоцируя ответные действия. В то же время по обе стороны фронта заверяют: мол, победа за нами, ситуацию держим под контролем. «Понятно, что никто не хочет, чтобы началась паника. Но не все так гладко, как говорят по телевизору, каждый день гибнут наши пацаны, но о жертвах официально, естественно, молчат. Понятное дело, ведь это война, — рассказал „Росбалту“ военнослужащий Народной милиции (армии) самопровозглашенной ЛНР. — Думаю, то, что происходит сейчас, это не самое страшное. Будет новое обострение. Но сказать, когда начнется „настоящая“ война, вряд ли кто-то возьмется. Но все уверены, что она точно будет. И мы, да и „укропы“ готовы ринуться в бой хоть сейчас, дали бы команду».

По другую сторону фронта ожидания примерно такие же. «В городе Горское (населенный пункт на „украинской“ стороне, расположенный в 15 км от линии соприкосновения — прим. авт.) около месяца назад оборудовали военный госпиталь, в медицинских учреждениях готовят дополнительные койко-места, к линии соприкосновения стягивают тяжелую технику. Один день нам внушают, что вот-вот начнут наступать боевики и нужно будет обороняться, на следующий — говорят, что вот-вот и нам нужно будет идти в наступление», — рассказал «Росбалту» военнослужащий ВСУ, несущий службу в районе Золотое-5.

Он отметил, что в рядах ВСУ сейчас никто не понимает, что будет завтра и поэтому вооруженные силы находятся в полной боевой готовности. «Такая ситуация по обе стороны фронта, — добавил украинский военный. — Каждый „надеется на худшее“, и есть понимание, что просвета в этой тьме войны нам еще долго не видать. Нас регулярно обстреливают по всей линии. Но не буду скрывать, мы тоже снарядов не жалеем и не всегда в ответ. Мы часто получаем приказы первыми открывать огонь».

В Донецкой области активизировались бои в районе подконтрольной ДНР Горловки. 46-й батальон ВСУ «Донбасс — Украина» регулярно атакует позиции ополченцев, недавно захватив троих пленных. Отход бойцов батальона после той атаки был прикрыт плотным артиллерийским огнем, в ответ донецкие «логично» обстреляли позиции ВСУ. В итоге канонада затянулась на несколько дней.

Немногим ранее в ОБСЕ заявили, что наблюдателей миссии обстреляли из стрелкового оружия. В этот момент патруль в составе пяти человек находился на западной окраине Кряковки — подконтрольного украинским властям населенного пункта в 38 километрах на северо-запад от Луганска. «Четверо наблюдателей находились внутри транспортных средств, а один был на улице, когда услышали четыре выстрела стрелкового оружия примерно в 100 метрах на юг. Патруль не смог определить направление огня», — говорится в сообщении. В ЛНР тут же заявили, что таким образом силовики запугивают наблюдателей, чтобы те не фиксировали нарушения со стороны ВСУ.

Еще одним широко обсуждаемым происшествием стало внезапное разрушение моста в районе Красного Луча (город подконтрольный ЛНР). Оно произошло в ночь с 20 на 21 мая. В МГБ ЛНР лишь спустя сутки заявили, что мост взорвали диверсанты. В то же время местные жители заверяли, что взрыва никто не слышал. Тем не менее, «в результате подрыва временно нарушено автомобильное сообщение Луганск — Красный Луч и железнодорожное сообщение между станциями Штеровка и Петровеньки», отмечается на сайте луганских «чекистов».

Тут же на странице «Луганщина У» в социальной сети Facebook было опубликовано заявление неких «луганских партизан», в котором они берут ответственность за подрыв моста на себя: «Цель данной акции заключалась в нарушении снабжения группировками войск по направлению Дебальцево со стороны России… Мы очистили путь нашим силам для освобождения Луганска! На данный момент Красный Луч с его логистической базой — складами боеприпасов и топлива — отрезан от Луганска как по железке, так и по шоссе. Дорогие коллеги из ВСУ! Направление Счастье — Луганск в вашем полном распоряжении. Мы вас ждем с нетерпением!»

«Направление на Красный Луч действительно важное, но обрушение моста особой роли в этой войне не сыграет, — прокомментировал „Росбалту“ данное заявление офицер армии ДНР. — Все, что сказано в заявлении якобы партизан, сплошной „пафос“. Неужели они думают, что вся техника на самом деле отрезана от Луганска? Ребята, наверное, забыли о краснодонском направлении, об Изварино, дебальцевской трассе. Так что пусть не радуются, дорога на Россию все еще открыта».

А местные жители в историю с диверсантами вообще верят слабо и отмечают, что мост был довольно ветхий и вполне мог обрушиться сам по себе. «Не скажу, что часто, но по нему все же передвигалась военная техника, — рассказал один из них. — Поэтому не исключаю, что мост просто не выдержал нагрузки».