Posted 24 мая 2018,, 11:14

Published 24 мая 2018,, 11:14

Modified 30 марта, 19:46

Updated 30 марта, 19:46

Порошенко прокомментировал новое заявление Международной следственной группы по катастрофе МН17

24 мая 2018, 11:14
Президент Украины уверен, что в суд вскоре представят обвинения против причастных к сбиванию Boeing в Донбассе.
Сюжет
Дело MH17

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что прокуратура Нидерландов в скором времени передаст в суд обвинения против тех, кого считает причастными к крушению рейса MH17 в Донбассе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя заявление представителя занимающейся расследованием авиакатастрофы Международной следственной группы Уилберта Паулиссена о том, что сбивший самолет «Бук» прибыл из России.

По словам президента, установить «прописку» «Бука» удалось благодаря слаженным действиям правоохранительных органов Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов при содействии партнерских служб из ряда других стран.

«Есть все основания надеяться, что уже в ближайшее время прокуратура Нидерландов сможет представить в суд обвинения против причастных к сбиванию самолета лиц», — написал Порошенко.

При этом он пообещал, что Украина сделает все возможное, чтобы действия РФ получили надлежащую оценку в Международном суде ООН во время рассмотрения дела, инициированного Киевом в начале 2017 года.

Как сообщалось, ранее Паулиссен подтвердил, что сбивший MH17 в Донецкой области «Бук» принадлежал 53-й курской зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Представитель Международной следственной группы отметил, что в настоящее время следователи продолжают сбор доказательств о конкретных людях, прямо и косвенно ответственных за запуск «Бука», а также о тех, кто отдал этот приказ.

Напомним, «Боинг-777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. В результате крушения самолета погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа, большая часть из них были гражданами Нидерландов.