Posted 24 мая 2018,, 16:50

Published 24 мая 2018,, 16:50

Modified 31 января, 19:36

Updated 31 января, 19:36

Генсек ООН призвал США и КНДР проявить «стальные нервы» и продолжить переговоры

24 мая 2018, 16:50
Отказ США от саммита с КНДР указывает на важность разоружения, стороны должны проявить стальные нервы и продолжить диалог. Такое заявление сделал генсек ООН Антониу Гутерреш.
«То, что произошло сегодня, указывает на важность разоружения. И ядерные государства играют ключевую роль в этом разоружении», — сказал он. Генсек ООН также выразил озабоченность решением США отменить саммит с КНДР.
«Я призываю обе стороны проявить стальные нервы и продолжить переговоры для достижения цели — проверяемого процесса денуклеаризации Корейского полуострова», — приводит его слова РИА Новости.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй разочарована отменой планировавшейся на июнь встречи лидеров США и КНДР.
«Мы разочарованы тем, что встреча не состоится, как планировалось. Мы хотим увидеть соглашение, которое обеспечило бы бесповоротную и контролируемую денуклеаризацию на Корейском полуострове. Мы продолжим по этой тематике работу с нашими партнерами», — сказала представитель канцелярии премьера.
А генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд полагает, что решение президента США Дональда Трампа отменить встречу с Ким Чен Ыном представляет собой угрозу для всего мира.
«Встреча на высшем уровне США и КНДР отменена, что свидетельствует о том, что внешняя политика в Twitter не работает. Это угроза для всех нас», — написал Ягланд в своем Twitter.
Ранее сегодня сообщалось, что американский президент направил письмо лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, в котором уведомил его, что намеченный на 12 июня в Сингапуре саммит не состоится. Трамп пояснил, что не считает целесообразным проведение саммита из-за последних «враждебных» заявлений КНДР.