Posted 25 мая 2018,, 08:59

Published 25 мая 2018,, 08:59

Modified 30 марта, 19:45

Updated 30 марта, 19:45

В Риге открылась выставка картин художницы Илоны Гонсовской

25 мая 2018, 08:59

В галерее банка Rietumu в Риге открылась выставка картин художницы Илоны Гонсовской «Возвращение».

Выставка организована в сотрудничестве с одной из старейших московских галерей современного искусства «Крокин галерея». Она продлится до 15 июня.

Илона Гонсовская переехала из Москвы в Ригу в 2005 году. В 2008 художница погибла. Она писала картины, иллюстрировала книги, работала театральным художником, занималась дизайном интерьера, а также была главным художником международного кинофестиваля во Владивостоке Pacific Meredian.

Дипломной работой Гонсовской в Московском художественном институте им. Сурикова на кафедре сценографии была пьеса латышского поэта Яниса Райниса «Вей, ветерок!». Эскизы к этому спектаклю, которые являются уникальными образцами сценографического творчества художницы, представлены наряду с другими картинами в экспозиции.

«Илона Гонсовская — характерный представитель того сложного в восприятии и трактовке времени, времени перелома и томительного ожидания чего-то лучшего с крайне размытыми представлениями о нем и чрезвычайно индивидуальными очертаниями. Это ожидание становилось самодостаточной творческой мотивацией. Одни целенаправленно боролись, другие погружались в грезы мечтаний, чрезвычайно удаленных от изменчивой и жестокой реальности. Но именно этот вектор поиска, эти внутренние конструкции и были той самой реальностью, обусловленной своей ценностной шкалой, своими ориентирами, задачами, фокусировкой и языком», — отметил владелец «Крокин галерея» Михаил Крокин.

Ранее выставки работ Илоны Гонсовской проходили в Латвии, России, Германии, Японии, Великобритании, Португалии и других странах.