Posted 28 мая 2018,, 06:47

Published 28 мая 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 19:44

Updated 30 марта, 19:44

Волкер высказался против возможной отставки Суркова и назвал его профессионалом

28 мая 2018, 06:47

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер выступает против возможной отставки Владислава Суркова с должности помощника президента России, передает УНИАН.

Волкер отметил, что видел сообщения в СМИ о возможной замене Суркова на этом посту, но эта информация официально не подтверждена в Кремле. При этом он подчеркнул, что общение с Сурковым способствует урегулированию в Донбассе.

«Он очень умный, очень профессиональный, очень серьезное контактное лицо, передающее содержание переговоров надежно. Я был бы удовлетворен продолжать работу с ним, если Кремль его выберет», — сказал Волкер.

При этом дипломат добавил, что решение по Донбассу находится в руках президента России Владимира Путина.

«Но в то же самое время, если они решат сделать замену, — а это прерогатива президента Путина — ключевым здесь является то, чтобы мы говорили с кем-то, кто имеет прямой канал связи с президентом Путиным. Так как решение действительно находятся в его руках», — подчеркнул он.

Напомним, информация о возможной отставке Суркова появилась в СМИ в начале мая. На своем посту помощник президента занимается в том числе переговорами по ситуации на востоке Украины.