Posted 28 мая 2018,, 11:30

Published 28 мая 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Ликвидация экспорта финансовых услуг обойдется Латвии почти в 600 млн евро в год

28 мая 2018, 11:30

Фактическая ликвидация отрасли экспорта финансовых услуг обойдется Латвии в 592 млн евро в год. Об этом заявил в интервью Dienas Bizness экс-министр экономики страны Вячеслав Домбровский. По его мнению, это чисто политическое решение объясняется отсутствием объективного экономического анализа и комплексом неполноценности в стране в целом.

«Люди в здравом рассудке понимают, что когда пропадает целая отрасль, у этого есть последствия. Но высшие должностные лица утверждают, что отток денег из Латвии — это хорошо, — цитирует Домбровского Delfi. — Но люди думают: как же так может быть? То, что нет денег — хорошо; то, что закрывают банки — хорошо; то, что увольняют людей — хорошо? Кандидат в премьеры от одной партии недавно заявил, что уход капитала из Латвии повышает нашу привлекательность и поэтому привлечет иностранные инвестиции. Кто этому верит? Ясно, что это, мягко говоря, рождает недоверие в народе».

Домбровский считает, что Латвия не самостоятельная в принятии некоторых решений. «Я бы сказал, что мы страна с громадным комплексом неполноценности. Мы так привыкли жить по указке, что, очевидно, очень трудно начать думать своей головой и полагаться на нее. Когда приходит указание, мы выполняем его на 150%. Нет указания — ничего делать не нужно. По-моему, я констатировал факт», — заявил Домбровский.

В начале мая в Латвии вступили в силу поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, запрещающие зарегистрированным в стране банкам сотрудничать с «компаниями-пустышками» и обслуживать их счета. В конце апреля доля вкладов иностранных клиентов в латвийских банках уменьшилась до 30%, тогда как в 2015 году она составляла 53%. За январь—март иностранцы вывели из латвийских банков вклады на 2,185 млрд евро, к концу года этот показатель может вырасти до 4,6 млрд евро.