Posted 29 мая 2018,, 07:17

Published 29 мая 2018,, 07:17

Modified 31 января, 19:39

Updated 31 января, 19:39

На Украине заявили об «истерике» в штабе ДНР из-за окруженных ВСУ населенных пунктов

29 мая 2018, 07:17

Украинские военнослужащие, участвующие в Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе, берут в окружение ряд населенных пунктов, важных для ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, что вызывает «истерику» среди последних.

Об этом заявил депутат Верховной рады Украины, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, комментируя обострение ситуации в Донбассе, передает «Апостроф».

«Мы видим усиление действий со стороны боевиков, если брать во внимание то, что происходит в районе Горловки. Но эскалация происходит не только там. Мы также видим эскалацию западнее Донецка — в районе Докучаевска — и так далее», — сказал Тымчук.

Он не смог спрогнозировать, насколько ситуация обострится в ближайшее время, но отметил, что при нынешнем раскладе сил у ополченцев нет шансов на масштабную наступательную операцию оперативно-тактического уровня.

«Они только и могут, что кошмарить, стреляя не только по позициям ВСУ, но и по гражданским объектам. Они как-то пытаются реагировать на действия сил ООС. Но мы видим, что сейчас боевики проводят информационно-психологическую операцию. В район Горловки было демонстративно переброшено подразделение на уровне батальона, чтобы повысить дух мирного населения, потому что там начали распространяться панические слухи о том, что Горловку „сливают“ Вооруженным силам Украины. Но этим и ограничится», — отметил депутат.

По его словам, ополченцы распространяют слухи, что украинская армия потеряла десятки единиц бронетехники и много военнослужащих.

«То есть они пытаются как задним числом укрепить боевой дух своих вооруженных формирований, так и предупредить панику среди гражданского населения», — считает Тымчук.

При этом он не смог предположить, что планирует предпринимать военно-политическое руководство Украины на высшем уровне.

«Но те действия, которые осуществляют силы ООС в серой зоне, — здесь не приходится говорить о каких-то грубых нарушениях Минских договоренностей. Как будет процесс продолжаться? Это знают только в Генштабе. Что мы сейчас видим вообще, если посмотреть на карту в районе того же Докучаевска, той же Горловки? ВСУ окружают с трех сторон очень важные для боевиков населенные пункты. С той стороны мы видим хаос, истерику на всех уровнях — не только на уровне рядовых боевиков, но и в штабах 1-го „армейского корпуса ДНР“», — подчеркнул депутат.

Он утверждает, что ополченцы не смогут проводить масштабных операций без подразделений ВС РФ.

«Но на фоне эскалации, которая сейчас наблюдается, мы пока не видим какого-то масштабного перебрасывания войск с территории России на оккупированную территорию Донбасса. Ситуация может измениться каждый час, но на данный момент мы этого не видим», — добавил Тымчук.

Отметим, в российском руководстве не раз подчеркивали, что российских военных никогда не было в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.