Posted 29 мая 2018,, 11:51

Published 29 мая 2018,, 11:51

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Штайнмайер после переговоров с Порошенко пообещал активизацию переговоров «нормандской четверки»

29 мая 2018, 11:51

Переговоры «нормандской четверки» (Германия, Франция, Украина, Россия) по урегулированию ситуации в Донбассе в скором времени будут активизированы.

Об этом по итогам встречи с украинским президентом Петром Порошенко заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что все переговоры приведут к тому, что Нормандский процесс получит новый статус активности. Мы сможем сказать, что „Нормандский формат“ будет активизирован», — заяви Штайнмайер на совместной пресс-конференции с Порошенко в Киеве.

По его словам, существование «Нормандского формата» позволить не допустить дальнейшей эскалации в Донбассе и найти решения для всестороннего соблюдения Минских договоренностей.

Президент Германии также выразил надежду, что вопрос о размещении в зоне конфликта миротворческой миссии ООН вскоре будет успешно решен.

Ранее в мае канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным сообщала, что главы МИД стран «нормандской четверки» уже начали подготовку возможной встречи на высшем уровне. Дата такой встречи пока неизвестна.