Posted 29 мая 2018,, 12:51

Published 29 мая 2018,, 12:51

Modified 30 марта, 19:43

Updated 30 марта, 19:43

Лукашенко и Лавров обсудили подготовку к заседанию госсовета Союзного государства

29 мая 2018, 12:51

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провели встречу, в ходе которой обсудили подготовку к заседанию Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства.

Как сообщает пресс-служба белорусского лидера, он «тепло приветствовал» российского дипломата и отметил, что Белоруссия «для него не чужая страна».

«Я в этом абсолютно уверен. Приводил и всегда привожу как пример и образец для всех наших ведомств, и белорусских, и российских, сотрудничество между министерствами иностранных дел Беларуси и России. Вы всегда находите взаимопонимание, всегда планируете и исполняете планы в отличие от многих планов, которые у нас существуют в разных, в том числе интеграционных, структурах», — сказал Лукашенко.

Он сообщил, что у белорусской стороны нет никаких изменений по поводу предстоящего заседания ВГС.

«Если есть какие-то у российской стороны вопросы, мы готовы обсудить, потому что знаю, что вы переживаете непростой период формирования и вхождения в нормальный ритм работы правительства. Это тоже очень важный момент», — отметил президент Белоруссии.

В свою очередь, Лавров передал Лукашенко «приветствие и наилучшие пожелания» от президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что уже обсудил подготовку к заседанию ВГС со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«У нас пока нет каких-то препятствий, которые бы заставляли менять подход к этому мероприятию. Но, конечно, те, кто за него непосредственно отвечает, должны еще подтвердить и даты, и повестку дня», — сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что на этом заседании на утверждение будет вынесен «очень серьезный стратегический документ — приоритетные направления и дальнейшие задачи развития Союзного государства до 2022 года включительно».

«И, конечно же, мы по линии министерств иностранных дел условились держать под плотным контролем всю работу, в которой задействованы и другие ведомства правительств наших стран. Рассмотрели мы и целый ряд других вопросов нашего взаимодействия», — добавил Лавров.

Визит Лаврова в Белоруссию проходит 28—29 мая. Как уточняет БЕЛТА, помимо прочего, в рамках этой поездки в Минске должно быть подписано межправительственное российско-белорусское соглашение по ряду вопросов, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия.