Posted 31 мая 2018,, 14:11

Published 31 мая 2018,, 14:11

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Лукашенко рассказал о «множестве различных недостатков» в белорусской армии

31 мая 2018, 14:11

В ходе очередной проверки Вооруженных сил Белоруссии было выявлено множество проблем, требующих решения.

Об этом на совещании, посвященном итогам проверки, объявил президент республики Александр Лукашенко, сообщается на его официальном сайте.

«Мне доложили об итогах этой проверки. Вскрыто множество различных недостатков. И почти все они абсолютно субъективного характера. Речь идет о формализме, безалаберности и банальной неорганизованности, что для нас крайне неприемлемо и недопустимо. Мы не настолько богаты, чтобы подобным образом нести службу в Вооруженных силах и распоряжаться тем имуществом, которое мы имеем», — сказал Лукашенко.

В частности, речь идет о том, что, по словам президента, вкладываемые в армию деньги должны давать реальный рост ее боевых возможностей и повышать обороноспособность страны.

«Недопустимо, чтобы дорогостоящее оружие использовалось не в полную силу, а тем более приходило в негодность из-за непрофессионализма отдельных командиров. Задача стоит не просто сохранить или увеличить военный потенциал нашей армии, но и рационально его применять. Речь идет не только о военных расходах. Одними из ключевых элементов боеспособности являются готовность к отмобилизованию и обученность войск, особенно офицеров. Вообще без солдата, офицера, генерала никакое оружие никакой армии не поможет. Любым оружием надо уметь пользоваться», — отметил белорусский лидер.

По его словам, в подобной ситуации «нельзя расслабляться», поскольку «подобное расслабление превращается в головотяпство и безответственность, а оно потом дорого обходится государству и народу».

«Не дай бог, военное время. Вы знаете, что было в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы уже многое знаем, почему, пусть даже очень вооруженная, фашистская армия в течение двух месяцев, а то и меньше, прошла через всю Беларусь. Это не потому, что Беларусь плохая или народ, а потому, что мы допустили головотяпство. Кто в отпуск, кто туда, кто сюда, и о войне запрещали вообще разговаривать. Чтобы не спровоцировать, не обидеть… Утихомиривали. Вот и получили», — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что «из всего надо делать соответствующие выводы, чтобы не было потом больно».