Posted 31 мая 2018,, 19:24

Published 31 мая 2018,, 19:24

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Предполагаемый организатор убийства Бабченко арестован на два месяца

31 мая 2018, 19:24
Фигурант дела о покушении — Борис Герман — был задержан 30 мая по подозрению в терроризме.

Подозреваемый в подготовке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко арестован на два месяца, до 28 июля 2018 года. Такое решение сегодня принял Шевченковский районный суд Киева. О такой мере пресечения ходатайствовала сторона обвинения.

«Назначить содержание под стражей на 60 дней без определения меры залога», — заявила судья.

Фигурант дела о покушении — директор украинско-немецкого предприятия по изготовлению оружия «Шмайсер» Борис Герман. Он был задержан 30 мая по подозрению в терроризме.

По версии СБУ, Герман организовал покушение на Бабченко и нанял киллера, а также планировал устроить убийства еще как минимум 30 человек на Украине. Сам Герман вину отрицает. В ходе судебного заседания он заявил, что сотрудничает с контрразведкой.

«Я сотрудничаю с внутренней разведкой относительно выявления на территории Украины действий России для смены украинской власти. Контразведка дала мне возможность и полномочия изучать связи, то есть изучать потоки денег, которые приходят в Украину через кого и кому, какие политические партии и деятели ими финансируются, как создаются запасы оружия и все другое», — сказал он, добавив, что сотрудничает с контрразведкой около полугода.