Posted 1 июня 2018,, 12:35

Published 1 июня 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Лукашенко призвал РФ определиться со своим присутствием на российско-белорусской границе

1 июня 2018, 12:35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает Россию определиться с форматом присутствия пограничников на белорусско-российской границе.

Такое заявление, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, он сделал в ходе сегодняшнего визита на погранзаставу «Дивин» в Кобринском районе Брестской области республики.

Как подчеркнул Лукашенко, Белоруссии «нельзя уподобляться россиянам». «Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся — нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе. Готовы с нами как с союзниками, как с родными людьми общаться», — сказал президент.

По мнению Лукашенко, «границы — это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами». При этом, признал он, любое решение российской стороны — «это их право, это их дело».

«Поэтому нам не надо торопиться. Мы должны видеть, что они хотят. Мы знаем, где они навыводили свои войска, создали комендатуры и прочую инфрастуктуру», — отметил белорусский лидер.

Он сообщил также, что этот вопрос, в числе прочих, будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего госсовета Союзного государства.

«Мы должны четко договориться об отношениях между пограничниками. Не пограничники же этот вопрос решают. Там хватает центров влияния и воздействия. Мы сейчас в процессе определения нашего совместного поведения на белорусско-российской границе. И торопиться нам здесь не надо. Но то, что происходит, мы должны видеть», — заключил президент Белоруссии.

Напомним, у Белоруссии на границе с РФ нет постоянно дислоцированных подразделений органов пограничной службы. В то же время с российской стороны на границе присутствуют штатные подразделения пограничной службы ФСБ.