Posted 1 июня 2018,, 15:28

Published 1 июня 2018,, 15:28

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

Украинский омбудсмен попросила Федотова о встрече с Сенцовым

1 июня 2018, 15:28

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой о встрече с украинцами Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Алексеем Чирнием, осужденными в России.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека на Украине, в ходе телефонной беседы она попросила Федотова «максимально посодействовать в организации ее визитов к заключенным украинцам».

Согласно сообщению, Федотов заверил омбудсмена, что будет держать на личном контроле ситуацию с украинским заключенными. Он также пообещал передать Киеву результаты медицинского обследования Сенцова, который ранее объявил бессрочную голодовку.

Напомним, в августе 2015 года российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы по обвинению в организации терактов в Крыму. Его сообщником был признан Александр Кольченко, который получил десять лет колонии. Другие два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее были осуждены на семь лет каждый.