Posted 2 июня 2018,, 13:27

Published 2 июня 2018,, 13:27

Modified 30 марта, 19:40

Updated 30 марта, 19:40

Италия отмечает День Республики

2 июня 2018, 13:27

Новое правительство Италии успели сформировать и привести к присяге ко Дню образования Итальянской Республики, министры приняли участие в торжественные мероприятиях.

В субботу в Риме на проспекте Императорских форумов прошел традиционный военный парад, а президент Серджо Маттарелла возложил лавровый венок к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в центре комплекса «Алтарь Отечества» на площади Венеции.

В параде приняли участие всего около 5 тыс. человек, среди которых были военные и гражданские лица, оркестры, а также конные подразделения, кинологи с собаками и военная техника. Уже традиционным стало участие мэров 400 итальянских городов, оказавшихся в зоне серии землетрясений последних лет. Парад завершился полетом истребителей ВВС Италии, которые оставили в небе зелено-бело-красный шлейф итальянского триколора.

В течение дня в Риме можно будет увидеть смену караула у президентского Квиринальского дворца и посетить его сады, которые только один день в году открываются для всех желающих.

В церемониях впервые принимают участие представители сформированного в четверг правительства страны: премьер-министр Джузеппе Конте и министр обороны Элизабетта Трента, а также Роберто Фико и Элизабетта Казеллати, избранные в конце марта председателями обеих палат национального парламента.