Posted 4 июня 2018,, 12:18

Published 4 июня 2018,, 12:18

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Тимошенко потребовала уволить главу «Нафтогаза» из-за решения о премиях по случаю победы над «Газпромом» в Стокгольме

4 июня 2018, 12:18

Экс-премьер Украины, лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко потребовала уволить главу правления «Нафтогаза» Андрея Коболева в связи с решением наблюдательного совета компании о премиях сотрудникам на общую сумму $46,3 млн за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Такое заявление она сделала на заседании согласительного совета в Раде, передает «Интерфакс-Украина».

«Это просто беспрецедентно — на пятерых людей выделяется 1,2 млрд гривен какой-то неизвестной премии. И еще на 60-70% хотят повысить уровень тарифов на газ! Скажите, почему мы в Верховной раде не принимаем постановление о немедленном увольнении главы НАК „Нафтогаз Украины“ господина Коболева? Почему мы не рассматриваем вопрос о постановлениях правительства, устанавливающих такие чрезвычайные цены на газ?» — заявила депутат.

В свою очередь, руководитель фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко потребовал отменить решение о премировании сотрудников «Нафтогаза» и сменить наблюдательный совет компании.

«На прошлой неделе правление „Нафтогаза“ приняло решение о выделении себе на премирование $45 млн за победу Украины в Стокгольмском арбитраже. Правительство после этого рассказывает, что нужно поднимать цены на газ. А за чей счет эти премии по $45 млн? Это нонсенс, такого нигде в мире нет!» — отметил он.

Против премирования сотрудников высказался также представитель депутатской группы «Видродження» Виктор Бондарь также высказал возмущение решением НС «Нафтогаза».

«Люди добрые, украинской учительнице нужно почти 400 лет работать, чтобы такую сумму получить — $1 млн!» — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что «Нафтогаз Украины» решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46,3 млн за вклад в победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Общий объем выплат составляет 1% от $4,6 млрд — суммы выигрыша «Нафтогаза» в суде.