Posted 4 июня 2018,, 15:58

Published 4 июня 2018,, 15:58

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Адвокат Сущенко допустил возможность его обмена на Вышинского

4 июня 2018, 15:58

Осужденный в России украинский журналист Роман Сущенко может быть выдан Украине в обмен на журналиста Кирилла Вышинского, арестованного украинским судом.

Об этом заявил адвокат Сущенко Марк Фейгин, передает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас, после прозвучавшего приговора, открылись возможности для обмена Романа Сущенко на журналиста Вышинского, который привлечен к уголовной ответственности в Украине, и я считаю, что нужно сделать это немедленно, чтобы решить эту проблему компромиссом», — сказал защитник украинца.

По данным Фейгина, «Москва действительно желает получить Вышинского на родину». Адвокат отметил, что «такое же желание украинское руководство высказывает в отношении Романа Сущенко». Он подчеркнул, однако, что возможность такого обмена «зависит от Москвы, а не от Киева».

Как сообщалось, сегодня Мосгорсуд приговорил Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Защита намерена обжаловать этот приговор.

Главный редактор «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, имеющий украинское и российское гражданство, был арестован на Украине в мае по обвинению в государственной измене. Он заявил о намерении отказаться от гражданства Украины и попросил помощи у президента России Владимира Путина.