Posted 5 июня 2018,, 10:33

Published 5 июня 2018,, 10:33

Modified 31 января, 19:44

Updated 31 января, 19:44

В СБУ заявили, что помешали кибератаке на МИД одной из стран НАТО

5 июня 2018, 10:33

Служба безопасности Украины (СБУ) блокировала кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов НАТО через несанкционированное использование информационных ресурсов украинского Минздрава, сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из государственных предприятий министерства здравоохранения. Указанные нарушения привели к получению злоумышленниками незаконного доступа к информационно-телекоммуникационных систем госучреждения. В дальнейшем хакеры попытались воспользоваться указанным изломом для проведения кибератак на иностранное представительство», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному факту была начата проверка, по результатам которой руководство Минздрава уволило генерального директора указанного госпредприятия.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем», уволенному предъявлены обвинения.