Posted 5 июня 2018,, 15:43

Published 5 июня 2018,, 15:43

Modified 31 января, 19:45

Updated 31 января, 19:45

Израиль намерен помешать ядерным планам Ирана

5 июня 2018, 15:43

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху резко прокомментировал заявление верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи о наращивании мощностей по обогащению урана.

Как написал Нетаньяху в Twitter, Иран намерен разрушить государство Израиль, и потому Тель-Авив не позволит ему завладеть ядерным оружием.

«Хаменеи заявил позавчера, что он намерен разрушить государство Израиль, а вчера он объяснил, как он это сделает — через неограниченное обогащение урана для того, чтобы производить арсенал ядерных бомб. Мы не удивлены. Мы не позволим Ирану владеть ядерным оружием», — гласит сообщение.

Ранее Хаменеи приказал Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) срочно подготовиться к обогащению урана «вплоть до уровня 190 тыс. ЕРР (единица работы по разделению изотопов, являющаяся одним из показателей мощности центрифуг). Как сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, в среду вечером Тегеран может объявить об открытии центра по производству центрифуг в городе Натанз на севере страны и в течение 1-2 месяцев выполнить поручение Хаменеи.